Есть ли противопоказания для проведения абдоминопластики?

когда нельзя делать пластику живота

Следует обязательно учитывать противопоказания к абдоминопластике при планировании этой замечательной эстетической операции: избавиться от недостатков фигуры и обрести желанные формы и объемы хочется многим, однако общее состояние и компенсаторные возможности организма не всегда это позволяют. Пластика живота – достаточно обширная операция, к которой требуется тщательная подготовка, а после и обязательная  реабилитация. Потому следует внимательно отнестись к выбору пластического хирурга, который позаботится о полной безопасности для здоровья.

К сожалению, если не учитывать «запреты», не соблюдать рекомендации врача, то высока вероятность получения осложнений абдоминопластики, в числе которых:

  • расхождения швов;
  • воспалительные процессы и присоединение инфекции;
  • формирование больших гематом, сером;
  • неправильное, гипертрофичное рубцевание;
  • общие осложнения: анемия, отек легких, тромбоэмболия и другие.

Противопоказания к абдоминопластике различают абсолютные и относительные. К абсолютным относят те состояния, при которых проведение операции строго запрещено до тех пор, пока заболевание или патологический процесс не будут полностью купированы. Относительные же включают в себя те, при которых операция проводиться может, но с соблюдением осторожности и только при благоприятных условиях.

Абдоминопластика – противопоказания

  1. Абсолютные: системные аутоиммунные болезни, острая и декомпенсированная недостаточность функции сердечно-сосудистой системы, почек, печени, беременность, злокачественные новообразования, заболевания крови, воспаления и инфекции в активной фазе.
  2. Относительные: хронические недуги вне обострения, в том числе сахарный диабет, планы на рождение ребенка в будущем.

Абдоминопластика – реабилитация

Реабилитация после абдоминопластики не представляет особенных сложностей, но включает ряд ограничений: в первые дни после операции следует воздержаться от физических нагрузок, вернуться к полноценной привычной активности и выйти на работу можно будет через 2 недели, заниматься спортом нельзя примерно 1.5 месяца. Несколько особенностей периода восстановления:

  1. Выписка из клиники проходит на 2-3 день после вмешательства.
  2. Перевязки и снятие швов проводятся лечащим врачом.
  3. Окончательный результат после полноценного заживления тканей и схождения отеков можно увидеть через 6 месяцев.

Чтобы быть уверенными в отсутствии рисков осложнений абдоминопластики, получении красивого и гармоничного эффекта, обращайтесь только к опытным и проверенным специалистам. В своей практике я придерживаюсь современных методик и рекомендаций мирового сообщества пластической хирургии – я забочусь о качественном результате и безопасности своих пациентов!

Поделиться:

Меню