Как сделать рубец от абдоминопластики менее заметным?

шрам после пластики живота

Рубец после абдоминопластики волнует абсолютно каждого, кто раздумывает об операции. Беспокоят его будущий вид, длина, расположение, заметность для окружающих – от этого напрямую будет зависеть эстетический результат. На формирование рубцовой ткани воздействует множество факторов – это и профессионализм оперирующего врача, и следование пациентов рекомендациям.

Что влияет на образование рубца после абдоминопластики?

  1. Генетические особенности организма.
    Рубцовая ткань состоит из фиброзных волокон, структура и форма которых строго зависит от индивидуальной реакции на хирургическое вмешательство. Именно местный «ответ» кожи и соединительной ткани определяет внешний вид рубца.
  2. Техника наложения швов.
    Современная методика наложения аккуратных косметических швов, которой я пользуюсь в своей практике, позволяет получать тонкий линейный шрам после абдоминопластики.
  3. Объем и вид операции.
    Большое значение имеет выбранный вариант пластики, среди которых классическая абдоминопластика, миниабдоминопластика и ее другие разновидности.
    классическая пластика живота и мини
  4. Реабилитационный период.
    Если придерживаться рекомендаций доктора, внимательно соблюдать ограничения и правильно ухаживать за послеоперационным швом, то создаются условия для благоприятного заживления рубца.
  5. Выбор доктора.
    Багаж знаний и отточенность навыков врача-хирурга играют немаловажную роль в получении желанного результата.

Как выглядит шрам после абдоминопластики?

Рубчик линейной формы располагается внизу живота по горизонтальной оси – именно в том месте, где он будет отлично «прятаться» под любым нижним бельем. В первые месяцы цвет рубца будет несколько светлее или темнее оттенка кожи, однако со временем он буквально сливается с кожным покровом и становится все более незаметным.

Абдоминопластика – реабилитация

Чтобы обрести максимально красивый и незаметный рубец, следует тщательно придерживаться всех рекомендациях для успешного и беспроблемного восстановления. К числу главных относятся:

  • полный физический покой в первые дни после операции;
  • ограничения в спорте и нагрузках на протяжении 1.5 месяцев;
  • ношение специального бандажного корсета;
  • правильный уход за кожей.

Реабилитационные мероприятия не представляют сложностей – достаточно не нарушать запреты, и тогда потрясающее преображение не заставит себя ждать.

Чтобы не волноваться о качестве и безопасности эстетической операции, выбирайте опытного и проверенного пластического хирурга, которому сможете полностью доверять. Уже много лет я помогаю своим пациентам обретать тело мечты без вреда для здоровья и риска осложнений – буду рада помочь и Вам!

Поделиться:

Меню